La representante del Stud Haras Don Alberto, con la monta del reciente ganador de El Derby, Jeremy Laprida, se adjudicó la prueba estelar de la jornada de viernes en Club Hípico de Santiago.  

La estelar de la jornada fue ganada por Tavernera, colorada de 4 años representante del Stud y Haras Don Alberto. La hija de Dylan Thomas se impuso al favorito, California One (EEUU) en una prueba que mostró una muy buena planificación del jinete Jeremy Laprida para abordar el doble kilómetro, dosificando hasta los 400 metros finales, y conquistando el triunfo con una consistente atropellada.

Completaron la tabla California One con monta de Jorge González, Win Here bajo la fusta de Alberto Vasquez y Cambalache XXI guiada por el argentino Pedro Robles. Image title

Image title

En un disputado final, el representante del Stud Monin, se quedó con el Clásico Punch, en un recorrido de 1.000 metros por pista de arena, donde alcanzó el primer triunfo clásico de la temporada.

Un emocionante final se vivio en la 10ª carrera de la jornada, donde el pupilo del Preparador Fernando Solar, fue protagonista del segundo estelar de la jornada, el cual se definió en la misma meta por sólo medio cuerpo de ventaja a su favor.

Gran carrera de  “Medio Siglo”, quien bajo la monta de Elías Toledo, siempre vino a la expectativa de los punteros en el quinto lugar del grupo, y enfrentó la recta final en la 4ª posición, momento en el que se abrió y entró con fuerza, por el centro de la pista dando alcance al puntero pasados los 200 metros finales, disputando metro a metro la punta, adjudicándose el mencionado premio por un estrecho margen que se definió en la misma meta.

En un tiempo final de 57:79 ganó el hijo de Buzzword, que entregó un dividendo de $3.40 a ganador. El segundo lugar  fue para “Aku Princess” mientras que “Contigo Charles” se quedó con el tercer lugar y completó el marcador rentado en el cuarto puesto el ejemplar “Britany”.

Image title

Hoy Club Hípico S.A. realizó la tradicional premiación de los “Mejores del 2018”, ceremonia que se desarrolló en el Salón directorio donde se distinguió a los siguientes Ganadores:

1er. Lugar Estadística de Preparadores por carreras Ganadas

Sr. Patricio Baeza A.

1er. Lugar Estadística de Jinetes por carreras Ganadas

Sr. Jeremy Laprida Ahumada

1er. Lugar Estadística Propietarios por sumas ganadas

Stud Haras Don Alberto

1er. Lugar Estadística Reproductores por sumas ganada

F.S. Lookin at lucky / Haras Paso Nevado 

1er. Lugar Estadística de Haras por sumas ganadas

Haras Don Alberto

1er. Lugar Reproductores Generación 2015 por sumas ganadaS

Mastercraftsman / Haras Don Alberto

1er. Lugar Estadística de Abuelos Maternos por sumas ganadas

F.S. DUSHYANTOR / HARAS CARIOCA

MEJOR HEMBRA 2 AÑOS

F.S. DAFONDA / STUD VENDAVAL

MEJOR MACHO 2 AÑOS

F.S. El PÍCARO / STUD PANGUIPULLI

MEJOR HEMBRA 3 AÑO

F.S. LA CAÑITA  / STUD VENDAVAL

MEJOR MACHO 3 AÑOS

F.S. EL PÍCARO / STUD PANGUIPULLI

MEJOR VELOCISTA

F.S. TANGOI / STUD EL TATA

MEJOR VELOCISTA

 F.S. AL FAYED / STUD OLIMPIQUE

MEJOR MILLERO

F.S. DEL BOSQUE / STUD EL MERO MERO

MEJOR HEMBRA MAYOR

 F.S. PENN ROSE / STUD HARAS DON ALBERTO

MEJOR FONDISTA

F.S. NUEVO MAESTRO / STUD HARAS DON ALBERTO

CABALLO DEL AÑO

F.S. NUEVO MAESTRO / STUD HARAS DON ALBERTO